Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об оснащении общедомовыми (коллективными)приборами учета коммунальных ресурсов

В соответствии с изменениями, внесенными в действующее законодательство Федеральным законом от 27.12.2018 №522-ФЗ» О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием системы учета электрической энергии(мощности)в РФ» с 1июля 2020года ответственность за приборы учета электроэнергии, в том числе затраты на приобретение и установку приборов учета, возложена на энергетические компании: гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и на сетевые компании в случае с прочими потребителями.

Согласно части 6 статьи 13 Федерального Закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирном доме были обязаны в срок до 01.07.2012 обеспечить оснащение многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Вместе с тем, в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона №261-ФЗ в случае не выполнения собственниками помещений обязанностей по оснащению многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии в установленный срок, ресурсоснабжающие организации обязаны были совершить действия по установке коллективных (общедомовых) приборов учета используемых коммунальных ресурсов которыми и передачу которых в отношении такого дома осуществляют указанные организации, в срок до 01.07.2013.

При этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны оплатить расходы ресурсоснабжающих организаций на установку приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки, если ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату исчисления. Таким образом, обязанность по оплате расходов, понесенных ресурсоснабжающей организацией при установке коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, газа, тепловой энергии, вне зависимости от выбранного способа управления, а также лица, обеспечивающего их оснащение, возлагается на собственников помещений многоквартирного дома.

С учетом действующего жилищного законодательства и законодательства об энергосбережении коллективные (общедомовые) приборы учета могут быть установлены:

-региональным оператором в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств собственников, оплачиваемых в качестве взноса на капитальный ремонт;

-ресурсоснабжающими организациями в рамках исполнения возложенных на него законодательством об энергосбережении обязанностей по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления энергоресурсов с последующим возмещением собственниками таких расходов;

-управляющими организациями(ТСЖ) при условии принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о финансировании данных работ.

ak gr 250 250

© 2018 Официальный сайт администрации Козульского района

Please publish modules in offcanvas position.