С 28 по 30 сентября в Красноярске проходила XX Краевая ярмарка вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества. Программа объединила несколько крупных мероприятий. В деловой части состоялись Пленарные дискуссии  «Енисейская Сибирь. Рынок труда - Перспектива. Развитие», «Стратегии социально-экономического развития муниципальных образований. Рынок труда» и Координационный совет по развитию квалификаций в Красноярском крае, а также  ярмарка вакансий предприятий малого и среднего бизнеса. Около 200 работодателей представили свыше 4 тысяч предложений работы, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В течение трех, дней работала XX Краевая ярмарка ремёсел, где свои изделия представили около 500 народных умельцев и предпринимателей, открывших свое дело при поддержке службы занятости. В мероприятии приняли участие жители 50 муниципальных образований края, а также гости из регионов Сибирского федерального округа, в том числе мастера Козульского района.

Посетители ярмарки по достоинству смогли оценить работы мастеров Козульского района:

КГАПУ Козульский филиал «Емельяновского дорожно-строительного техникума» Данилова И.Г., Смолина С.Д (шкатулки, хлебницы, туеса и другие изделия из бересты с различными рисунками и тиснением, кувшины из лозы);

МБУК «Козульский Дом ремесел», Сергеенко Е.В., Николаева Л.Е., Помельцева Г.П. (туеса, хлебницы, головные уборы, бижутерия, брелки, глазурованные горшки, глиняные свистульки, окарины, декоративное панно, вазы, статуэтки, изготовление игрушек из разных материалов, в том числе изготовление народной игрушки - тряпичная кукла «Козульская коза», половики, тапочки, шапки).

Мастер: Корнеева Елена Владимировна – садовая скульптура, мелкая пластика, гончарные изделия – посуда, настенные панно, бижутерия.

Участники ярмарки ремесел поделились знаниями на мастер-классах. Все желающие могли поучиться разным ремеслам. Козульская мастерица, Светлана Смолина, учила создавать «Птицу счастья из бересты»; Елена Корнеева «Роспись фарфоровой тарелочки» которую можно изготовить своими руками и подарить близким и дорогим людям.

Среди участников ярмарки ремесел проходил традиционный отбор на вручение наград. В номинации за «Сохранение традиций ремесленничества» МБУК «Козульский Дом ремесел», отмечен благодарственным письмом.

начальник отдела Миненко Т.Е.