Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.

Конституция Российской Федерации высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Конституция Российской Федерации принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года, вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.

 Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.

Прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации от имени Российской Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории.

Органы прокуратуры осуществляют свою антикоррупционную деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иных федеральных законов и утверждаемого Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции.

Проведенной 13.06.2018 проверкой соблюдения индивидуальным предпринимателем А.К.И. требований законодательства об охране окружающей среды, пожарной безопасности установлено следующее.

А.К.И. является индивидуальным предпринимателем осуществляет по переработке древесины.

В ходе осуществления ИП А.К.И. предпринимательской деятельности по переработке древесины образуются отходы производства – лесопереработки, в том числе V класса опасности – горбыль из натуральной чистой древесины, опилки из натуральной чистой древесины.
Проведенным совместно с государственным инспектором по пожарному надзору Козульского района, 13.06.2018г. обследованием производственной территории расположенной по адресу: Красноярский край, Козульский район, п. Косачи, ул. Вокзальная, 17 установлено, что отходы производства – лесопереработки в том числе V класса опасности – горбыль из натуральной чистой древесины, опилки из натуральной чистой древесины складированы на почве по всей производственной территории. Временное хранилище на территории отсутствует.

Прокуратурой района изучены нормативно-правовые актов органов местного самоуправления, регулирующих обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в т.ч. ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ.

Так, при изучении постановления администрации Новочернореченского Сельсовета Козульского района от сельсовета от 07.09.2012 № 31 « О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории Новочернореченского сельсовета», постановления администрации Лазурненского Сельсовета Козульского района от 24.12.2012 №112 «О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории Лазурненского сельсовета», постановления администрации Жуковского Сельсовета Козульского района от 25.12.2012№145 «Об установлении порядка создания парковок (парковочных мест) на территории сельсовета» установлено, что в нарушение ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в Постановления изменения, уточнившее обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры не учтены, порядок выделения бесплатных парковочных мест для инвалидов не определен.