В 2018 году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

Прием работ будет осуществляться с 02 июля по 19 октября 2018 г. на официальном сайте конкурса по адресу http://anticorruption.lafe по двум номинациям – социальный плакат и социальный видеоролик.

Правила проведения конкурса и пресс-релиз доступны на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» www.cenproc.cov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii.

Прокуратурой района по обращению гр. В. проведена проверка соблюдения ОМВД по Козульскому району требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения ст. 84.1, ст.140, ч.1 ст. 178 ТК РФ, выразившиеся в неисполнении работодателем обязанности в день прекращения с работником трудового договора произвести расчет с работником в полном объеме.

По факту выявленных нарушений в начальника ОМВД по Козульскому району 19.02.2018 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено 28.02.2018, расчет с работником произведен в полном объеме. По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено в дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района по обращению гр. К. о нарушении АО «Красноярская региональная энергетическая компания» законодательства об обращениях граждан проведена проверка.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района действиях АО «Красноярская региональная энергетическая компания» выявлены нарушения ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", выразившиеся в непредоставлении гр. К ответа обращение в 30-дневный срок с момента регистрации обращения не дан.

За мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» если в результате мошенничества гражданин лишился права на жилое помещение, то действия виновного надлежит квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ независимо от того, являлось ли данное жилое помещение у потерпевшего единственным и (или) использовалось ли оно потерпевшим для собственного проживания.

Согласно Определения Верховного суда Российской Федерации от 30.01.2018 года №18-КГ17-2 отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье должно быть предоставлено незамедлительно, после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Так, согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.