Подготовительные мероприятия к ВПН- 2020: уполномоченные по вопросам переписи приступили к работе

Красноярскстат приступил к подготовке проведения Всероссийской переписи населения, которая состоится с 1 по 31 октября 2020 года.Фигура

Подготовительные работы проводятся для формирования полной и актуальной информации о размещении на территории каждого субъекта РФ строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при Всероссийской переписи населения.

Первоочередной задачей 2019 года является создание на территориальном и районном уровнях списков адресов и картографических материалов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Для этих целей с 1 апреля 2019 года к работе приступили уполномоченные по вопросам переписи. Уполномоченным по вопросам переписи проводится уточнение списков адресов домов на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций, получить данные о перечнях и границах муниципальных образований и населенных пунктов, обеспечить проверки наличия в городских и сельских населенных пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир.

Актуализация списков адресов и картографического материала проводилась путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных регистраторами. В августе 2019 года на территории Козульского района работало 9 регистраторов. Результаты работы регистраторов были заслушаны на заседании комиссии.

Основная задача переписи — получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения.

Перепись – это своего рода моментальный снимок всего населения страны в определенный момент. Полученные сведения лягут в основу разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

Перепись населения 2020 года будет проходить в обновленном виде. Планируются две технологии для ее проведения: переписчики, которые будут вести сбор информации с помощью планшетов с электронными переписными листами, а также самостоятельное заполнение электронного переписного листа в интернете через единый портал государственных услуг. До марта 2020 года предстоит тщательным образом упорядочить и состыковать с административной информацией собранные в ходе всех подготовительных мероприятий сведения. После завершения этой работы будет сформирован организационный план проведения Всероссийской переписи населения. По предварительным данным на территории Козульского района будет создано 5 стационарных переписных участков и 30 счетных участков.

Уполномоченный по ВПН-2020 Богданова З.В.

download ce1 О геральдическом знаке