Ответственность за дачу взятки должностному лицу по ст. 291 УК РФ

Данное преступление является уголовно наказуемым и влечет ответственность на основании ст. 291 УК РФ. В соответствии со ст. 291 УК РФ, дача взятки должностному лицу при исполнении через посредника или самому — это уголовно наказуемое деяние, за которое уплачивается штраф в сумме от 15-кратной до 90-кратной по отношению к взятке. Либо осуждением на срок от 2-х до 12-ти лет, в зависимости от обстоятельств деяния и размеров суммы взятки. Отягчающими обстоятельствами являются: существенный размер взятки; дача ее должностному лицу за то, чтобы он заведомо совершил противозаконные действия (бездействие). В данных случаях наказание за это преступление будет намного серьезнее. Взятка должностному лицу считается совершенной во время получения взяткополучателем хоть какой-то части материальных ценностей от взяткодателя либо через посредничество. Уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает, начиная с 16-ти лет.