Об организованных перевозках групп детей

В целях повышения безопасности организованных перевозок групп детей утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2017 №1621 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации». Постановлением внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 и Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года №1177, в частности: - введена новая редакция понятия «организованная перевозка группы детей», исключающая двойное толкование данного вида перевозок; - перенесен срок вступления в законную силу нормы о максимальном сроке эксплуатации автобусов; - дополнительно введены понятия «туроператор», «турагент»; - начиная с 1 июля 2018 года автобусы, осуществляющие организованную перевозку группы детей, подлежат оборудованию проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета; - конкретизированы требования по содержанию списков детей, сопровождающих и работников организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание (туроператоров, турагентств); -конкретизированы требования к стажу водителей, которые могут быть допущены к организованной перевозке групп детей; - предусмотрена подача уведомления на осуществление нескольких перевозок по одному маршруту; - установлено, что передача документации, предусмотренной Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, «осуществляется не позднее дня, предшествующего дате, на которую запланировано начало такой перевозки»; - введены дополнительные требования к работникам организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание (туроператоров, турагенств), в части предоставления подтверждения трудовых отношений с организацией, осуществляющих экскурсионное обслуживание (туроператором, турагентством) и участие в выполнении программ маршрута.