Каждый собственник несёт ответственность не только за своё, но и за общедомовое имущество

(Из ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ)

Большинство жителей нашего края уже поняли необходимость проведения капитального ремонта, а также преимущества накопительной системы платежей: ведь капитально ремонтировать необходимо такие дорогостоящие конструкции, как крыша, фасад, системы тепло- и энергоснабжения и другие.

Независимо от того, какой способ накопления выбрал конкретный дом – общий котёл или спецсчёт, обязательными участниками процесса капремонта являются собственники квартир. Собственники должны на общем собрании избрать своего представителя – уполномоченное лицо, которое будет следить за ходом выполнения работ по капремонту.

Не стоит относиться к выбору уполномоченного лица формально! Лучше, если это будет человек с инженерным или строительным образованием; или с опытом работы в сфере ЖКХ или строительства. Если среди собственников такого человека нет, можно найти специалиста не из числа собственников.

Что имеет право и должен делать представитель собственников:

Познакомиться с прорабом подрядной организации и куратором дома от фонда капремонта (если заказчиком выступает фонд);

Просмотреть состав работ в смете к договору подряда и график проведения работ;

Участвовать в приёмке работ в соответствии с графиком выполнения, в том числе в приёмке скрытых работ;

Проверить сертификаты соответствия на используемые при капремонте материалы;

При отсутствии замечаний: подписать итоговый акт приёмки работ;

Задавать любые интересующие вопросы в отношении проведения работ представителям подрядной организации и фонда;

При выявлении некачественного проведения работ составить письменный акт о нарушении, указать дату, по возможности собрать фото- и видео доказательства.

Важно! Итоговая сумма работ может отличаться от запланированной, т.к. в ходе ремонта может появиться необходимость проведения дополнительных работ.