Состоялось очередное заседание выездного штаба по контролю за реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории западной группы районов

В Ачинске состоялось очередное заседание выездного штаба по контролю за реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории западной группы районов. В заседании принял участие заместитель главы Козульского района по жизнеобеспечению – Николай Михайлович Лукашевич.

Вопросами обсуждения стали итоги выполнения строительно-монтажных работ на объектах капитального ремонта, уровень собираемости взносов за капитальный ремонт, а также актуальные вопросы реализации программы. По информации специалистов краевого министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, уровень взносов за капитальный ремонт в западной группе муниципалитетов составляет 100% по городским округам и 95% по муниципальным районам.

Главам муниципальных образований на основании результатов анализа технического состояния многоквартирных домов, который проводился в рамках реализации антикризисного плана специалистами Регионального фонда капитального ремонта и краевой службы строительного надзора и жилищного контроля, поручено сформировать краткосрочные планы ремонта многоквартирных домов на 2020-2022 гг. Планы должны включать перечень многоквартирных домов, подлежащих капремонту, виды работ и их предельную стоимость.

В целом на территории западной группы районов планируется отремонтировать 242 дома. Проектно-сметная документация на ремонтные работы согласована по 133 домам, 26 проектов находятся на согласовании, проведены конкурсы по выбору подрядчиков на строительно-монтажные работы по 57 объектам.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Анатолий Цыкалов еще раз отметил: "Приоритетным направлением для нас является привлечение квалифицированных подрядных организаций. Не реже двух раз в квартал проходит отбор организаций для включения их в реестр. Из 64 рассмотренных заявок только треть включена в реестр квалифицированных подрядных организаций. Всего в реестре 284 организации. С 29 июня по 19 июля открыт очередной прием заявок для отбора. Параллельно ведем работу по исключению из реестра недобросовестных подрядчиков".