О механизмах льготной лизинговой поддержки для субъектов малого предпринимательства

В целях достижения показателей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее - Национальный проект МСП) паспорт которого утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.09.2018 № 12), АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - АО «Корпорация МСП») реализуется комплекс мер финансовой поддержки, в том числе механизм льготного лизинга.

В соответствии со сводным планом паспорта приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева (протокол от 21.11.2016 № 10), АО «Корпорация «МСП» были учреждены четыре региональные лизинговые компании (далее - РЛК): АО «РЛК Республики Татарстан», АО «РЛК Республики Башкортостан», АО «РЛК Республики Саха (Якутия)» и АО «РЛК Ярославской области».

Ключевым фактором реализации механизма льготной лизинговой поддержки является принцип равного доступа к такой поддержке субъектов индивидуального и малого предпринимательства (далее - субъекты ИМП), зарегистрированных на территории любого субъекта Российской Федерации, вне зависимости от места регистрации РЛК.

Ознакомиться с информацией об условиях реализации программы льготного лизинга можно на сайте Корпорации МСП www.corpmsp.ru в разделе «Финансовая поддержка/лизинговая поддержка».

Также, Корпорация МСП реализует комплекс мер, предусматривающих кредитно-гарантийную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства края (далее - субъекты МСП).

В состав кредитно-гарантийных продуктов Корпорации МСП входят: займы субъектам МСП; обеспечение гарантиями обязательств субъектов МСП, прямая гарантия для экспортеров, совместно с поручительством региональной гарантийной организации (АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания»); займы на реализацию стартап-проектов субъектов МСП.

Подробная информацией о программах кредитно-гарантийной поддержки размещена на сайте Корпорации МСП www.corpmsp.ru в разделе «Финансовая поддержка».

Дополнительно, в целях упрощения доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам, Минэкономразвития России доработана программа льготного кредитования субъектов МСП (информация об изменениях прилагается), утвержденная постановлением Правительством Российской Федерации от 30.12.2018 № 1764 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке» (изменения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2019 № 571).

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

baner itogi

baner itogi2017