О результатах сортового и семенного контроля

В рамках государственного сортового и семенного контроля Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в 2012 году проконтролирована деятельность 384 сельхозорганизаций. В ходе надзорных мероприятий досмотрено 75,9 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, предназначенных для посева под урожай 2012 года, и 13,3 тыс. тонн семян, предназначенных под урожай 2013 года.
Практически все сельхозтоваропроизводители уже с осени подготавливают семена для посева, при необходимости определяются с приобретением семян для сортосмены и сортообновления. Дачников семена особенно интересуют с наступлением весны. Напоминаем, что при выборе семян необходимо проявлять внимательность.

Межрайонным отделом по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельзознадзора по Красноярскому краю при проведении контрольно – надзорных мероприятий наряду с другими нарушениями законодательства в области семеноводства выявляются нарушения реализации семян, их хранения и использования.
В рамках государственного сортового и семенного контроля в 2017 году отделом проведено 70 контрольно – надзорных мероприятий, выявлено 84 нарушения законодательства Российской Федерации в области семеноводства, среди которых: отсутствие документов на сортовые и посевные качества использованных для посева семян, отсутствие документального учета происхождения, количества и качества используемых семян сельскохозяйственных культур, использование для посева семян, не проверенных на сортовые и посевные качества, а также семян, не соответствующих по сортовым и посевным качествам требованиям ГОСТ Р 52325 – 2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества».
Ответственность за невыполнение установленных требований законодательства при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировке и использовании семян сельскохозяйственных растений предусмотрена статьей 10.12 КоАП РФ.
Требования к производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений установлены Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».
В нарушение требований ст. 25 Федерального закона № 149-ФЗ «О семеноводстве» производителями, проверенными в 2017 году для посева использовано 1204 тонны семян сельскохозяйственных культур, не проверенных на сортовые и посевные качества на площади 5690 га.
По Западной группе районов нарушения выявлены при проверке девяти сельхозтоваропроизводителей. Нарушители законодательства привлечены к административной ответственности.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий в целях проверки законодательства при реализации семян досмотрено 4959 партий семян овощных и цветочных культур. Выявлено 647 партий (6796 пакетов) семян, находящихся в обороте с нарушением законодательства в области семеноводства. В том числе в реализации находились 114 партий семян с истекшим сроком реализации, 45 партий – с нарушением маркировки. Реализовывались 465 партий семян, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
В ходе проверок были отобраны пробы семян и направлены для исследования в аккредитованную испытательную лабораторию ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». По результатам исследований 21 партия семян признана не соответствующей требованиям стандартов. В том числе в шестнадцати партиях лука – севка общим весом 324,7 кг выявлено превышение содержания отхода и посторонних примесей, а в четырех партиях общим весом 5,2 кг обнаружено наличие живых клещей, что недопустимо стандартом. В пяти партиях семян горчицы белой выявлено несоответствие стандарту по чистоте и засоренности, в том числе в двух партиях семян обнаружены семена карантинного сорняка горчака ползучего. Нарушители законодательства привлечены к административной ответственности. Партии семян, реализуемые с нарушением требований законодательства выведены из торгового оборота.
По возникающим вопросам Вы можете обращаться в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления (Россельхознадзор) по адресу: 662200, Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3-1, а/я 264, тел/факс: 8(39155)7-04-33, 8(39155)7-21-89.

Государственный инспектор М.А. Новикова