Электрофорез - метод определения сортовой чистоты семян

Качественные семена – важная составляющая успеха в производстве сельскохозяйственных культур. В целях сортообновления и сортосмены сельхозпроизводители приобретают семена в хозяйствах края и за его пределами.

Существует риск приобретения семян сельскохозяйственных культур,
не соответствующих требованиям стандарта по сортовым качествам, особенно, если семена реализуются, в нарушение законодательства, незатаренными.

В случаях нарушения производителями семян технологической дисциплины при сборе урожая, транспортировке с поля, сушке, подработке и хранении семян возможны сортовые засорения партий семян.

В настоящее время имеется возможность определить принадлежность семян определенному сорту, а также их сортовые качества в аккредитованных испытательных лабораториях методом электрофореза запасных белков семян.

Статьей 26 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», наряду с апробацией посевов и грунтовым контролем, предусмотрено определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений посредством проведения лабораторного сортового контроля.

Метод электрофореза запасных белков позволяет в течение нескольких суток определить сортовые качества партий семян. Этот метод основан на том, что каждый сорт или гибрид обладает индивидуальным спектром в виде полосок электрофореграммы, который можно идентифицировать по количеству или местоположению полосок в спектре.

Метод электрофореза запасных белков семян – это надежный, быстрый
и сравнительно дешевый лабораторный метод анализа семян.

По возникающим вопросам Вы можете обращаться в Межрайонный отдел
по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления (Россельхознадзор) по адресу: 662200, Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3-1, а/я 264, тел/факс: 8(39155)7-04-33, 8(39155)7-21-89.

Государственный инспектор Межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Новикова Марина Анатольевна.