Информация по особо опасным вредителям в Красноярском крае на 21 июня 2017 года

Нестадные саранчовые. Повсеместно в местах отрождения развиваются личинки преимущественно второго возраста, на юге края – началось окрыление. Ситуация спокойная, численность вредителя растет медленно. Заселено 80% трав со средней численностью 3,74 экз/м2, что продолжает оставаться ниже ЭПВ (30 экз/м2). Наиболее заселены угодья на востоке и центре края. В Дзержинском районе на 0,1 тыс.га пастбищ численность саранчуков достигала 20 экз/м2.
В связи с установлением во второй декаде июня сухой и жаркой погоды наблюдается выгорание естественных трав, особенно в южных районах, где начинаются переходы личинок саранчовых старших возрастов и окрылившихся особей на посевы зерновых.

Клоп - вредная черепашка продолжает развиваться на юге края. На озимых культурах (озимая рожь, озимая пшеница), находившихся в фазе колошения – цветения наблюдается питание имаго, яйцекладка, а 20 июня началось единичное отрождение личинок вредителя. Заселено 76% обследованной площади со средней численностью 0,4 экз/м2, максимально – 0,6 экз/м2 на 0,5 тыс.га в Шушенском районе. Это ниже ЭПВ (1-2 экз/м2).
Вредитель заселяет посевы яровых культур раннего срока сева, находящихся в фазе трубкования. Черепашка обнаружена на 17% обследованной площади со средней численностью 0,2 экз/м2.